问答题 【背景材料】
某建设项目,建设期为2年,运营期为8年,项目建设投资(PF含固定资产投资方向调节税、建设期贷款利息)总额为3100万元,预计全部形成固定资产。固定资产折旧年限10年,按平均年限法计提折旧,残值率为5%,在运营期末收回余值。
建设项目发生的资金投入、收益及成本情况见表3-2。建设投资贷款年利率为10%,按季计息,建设期只计息不还款;还款方式为运营期(前6年)按每年等额本息(本金与利息之和)偿还,利息按年收取。
假定销售税金及附加的税率为6%,所得税税率为33%,行业基准投资收益率为15%。
编制建设期贷款还本付息表、总成本费用估算表、全部投资现金流量表。
2.计算项目的财务净现值、内部收益率和动态投资回收期,并进行财务可行性分析。
【正确答案】1.解:
(1)建设期贷款利息:
年实际利率=(1+10%÷4)4-1
=10.38%
①第一年利息=(0+930÷2)×10.38%
=48.27(万元)
②第二年利息=(930+48.277620÷2)×10.38%
=133.72(万元)
(2)固定资产原值=3100+48×27+133×72
=3281.99(万元)
固定资产残值=3281.99×5%
=164.10(万元)
各年的固定资产折旧额=(3281.99-164.10)÷10
=311.79(万元)
(3)编制还本付息表,见表3-11所示。
①第3年初累计借款=930+620+48.27+133.72
=1731.99(万元)
②每年等额偿还的本金与利息和

                     表3-11    还本付息表       单位:万元
序号
项 目
建设期
生产期(运营期)
1
2
3
4
5
6
7
8
1
年初累计借款
978.27
1731.99
1509.65
1264.23
9993.34
694.33
364.28
2
本年新增借款
930
620
3
本年应计利息
48.27
133.72
179.78
156.70
131.23
103.11
72.07
37.81
4
本年应还本息
402.12
402.12
402.12
402.12
402.12
402.12
5
本年应还利息
179.78
156.70
131.23
103.11
72.07
37.81
6
本年应还本金
222.34
245.42
270.89
299.01
330.05
364.28

  注:1.本年应计利息=年初累计借款×年实际利率;
    2.本年应还本金=本年应还本息-本年应计利息;
    3.某年年初累计借款=上一年初累计借款-上一年应还本金。
  (4)编制总成本费用估算表,见表3-12。
                     表3-12    总成本费用估算表      单位:万元
序号
项 目
生产期(运营期)
3
4
5
6
7
8
9
10
1
经营成本
2340
2600
2600
2600
2600
2600
2600
2600
2
折旧费
311.79
311.79
311.79
311.79
311.79
311.79
311.79
311.79
3
财务费用
179.78
156.70
131.23
103.11
72.07
37.81
3.1
建设期贷款利息
179378
156.70
131.23
103.11
72.07
37.81
4
总成本费用
2831.57
3068.49
3043.02
3014.9
2983.86
2949.6
2911.79
2911.79

  (5)编制全部投资现金流量表,见表3-13。
                     表3-13 现金流量表(全部投资)    单位:万元
序号
项 目
合计
建设期
生产期
1
2
3
4
5
6
7
8
9 10
1
现金流入
31107.67
3420
3800
3800
3800
3800
3800
3800
4887.67
1.1
营业收入
30020
3420
3800
3800
3800
3800
3800
3800
3800
1.2
回收固定资产余值
787.67
787.67
1.3
回收流动资金
300
300
2
现金流出
27409.44
1908.27
1373.72
2871.67
3094.16
3002.56
3011.84
3022.09
3033.39
3045.87
3045.87
2.1
固定资产投资
3100
1860
1240
2.2
流动资金
300
200
100
2.3
经营成本
20540
2340
2600
2600
2600
2600
2600
2600
2600
2.4
销售税金及附加
1801.2
205.2
228
228
228
228
228
228
228
2.5
所得税
基数
4503.78
383.23
503.51
528.98
557.1
588.14
622.4
660.21
660.21
税额
1486.25
126.47
166.16
174.56
183.84
194.09
205.39
217.87
217.87
3
净现金流量
3698.23
-1908.27
-1373.72
548.33
705.84
797.44
788.16
777.91
766.61
754.13
1841.8
4
折现系数(ic=15%)
-1908.27
-3281.99
-2733.66
-2027.82
-1230.38
-442.22
355.69
1102.30
1856.43
3698.23
5
净现值(ic=15%)
0.8696
0.7561
0.6575
0.5718
0.4972
0.4323
0.3759
0.3269
0.2843
0.2472
6
累计净现值(ic=15%)
15.91
-1659.37
-1038.73
360.54
403.57
396.47
340.74
292.45
250.61
214.37
455.26
7
折现值(ic=20%)
-1659.37
-2698.10
-2337.56
-1933.99
-1537.52
-1196.78
-904.33
-653.72
-439.35
15.91
8
折现系数(ic=20%)
0.8333
0.6944
0.5787
0.4823
0.4019
0.3349
0.2791
0.2326
0.1938
0.1615
9
净现值(ic=20%)
-463.06
-1590.23
-953.97
317.32
340.39
320.47
263.95
217.10
178.29
146.16
297.46
10
累计净现值(ic=20%)
-1590.23
-2544.20
-2226.88
-1886.49
-1566.02
-1302.07
-1084.97
-906.68
-760.52
-463.06


  ①固定资产余值=3281.99-311.79×8=787.67(万元)

  ②销售税金及附加=销售收入×税率=销售收入×6%

  ③所得税=(销售收入-总成本费用-销售税金及附加)×33%

  2.解:

  (1)财务净现值FNPV(ic=15%)=15.91(万元)

 因为FNPV(ic=15%)=15.91(万元)≥0,所以可行。

  (2)内部收益率
  
因为FIRR=15.17%≥ic=15%,所以可行。
(3)动态投资回收期
【答案解析】