案例分析题 【背景资料】
某工程项目发包人与承包人签订了施工合同,工期4个月,工程内容包括A、B两项分项工程,综合单价分别为360.00元/m3、220.00元/m3;管理费和利润为人材机费用之和的16%;规费和税金为人材机费用、管理费和利润之和的10%,各分项工程每月计划和实际完成工程量及单价措施项目费用见表5.1。
问答题 该工程合同价为多少万元?工程预付款为多少万元?
【正确答案】合同价[(360×1000+220×700)/10000+7+6+15]×(1+10%)=87.34万元
工程预付款[(360×1000+220×700)/10000+7+6-3.6]×(1+10%)×20%=13.376万元
【答案解析】
问答题 第2个月发包人应支付给承包人的工程价款为多少万元?
【正确答案】第2、3月支付措施费:(6-3.6×60%)/2=1.92万元
第2月应支付给承包人的工程价款=[(360×320+220×210)/10000+2+1.92+6.8×1.16]×(1+10%)×90%-13.376/2=20.981万元
【答案解析】
问答题 到第3个月末B分项工程的进度偏差为多少万元?
【正确答案】第3月末B分项工程已完工程计划投资=(180+210+220)×220×(1+10%)/10000=14.762万元
第3月末B分项工程拟完工程计划投资=(180+200+200)×220×(1+10%)/10000=14.036万元
第3月末进度偏差=已完工程计划投资-拟完工程计划投资=14.762-14.036=0.726万元
B工作第3月末进度提前0.726万元。
【答案解析】
问答题 第4个月A、B两项分项工程的工程价款各为多少万元?发包人在该月应支付给承包人的工程价款为多少万元?(计算结果保留三位小数)
【正确答案】(1180-1000)/1000=18% >15%,需要调价。
1000×(1+15%)=1150,前3月实际工程量1180-300=880m3
第4月A分项工程价款[(1150-880)×360+(1180-1150)×360×0.9]×(1+10%)/10000=11.761万元
第4月B分项工程价款90×220×(1+10%)×(78%+12%×110/100+10%×120/100)/10000=2.248万元
第4月措施费=1×(1+10%)=1.1万元
第4月应支付工程价款(11.761+2.248+1.1)×90%=13.598万元
【答案解析】