单选题
一石英砂滤料,滤料密度ρ
s
=2.65g/Cm
3
,滤料孔隙率m
0
=0.43,单独水反冲洗时测得每升砂水混合物中含砂重1.205kg,则膨胀度e为( )。
A.50% B.25% C.27% D.36%
A
B
C
D
【正确答案】
C
【答案解析】
[解析] 孔隙率的测定值m=1-G/(ρ
s
v)=1-1.205/(2.65×1)=0.55,膨胀度为 e=(m-m
0
)/(1-m)=(0.55-0.43)/(1-0.55)=27%。
提交答案
关闭