选择题   假定某客户现有5万元的资金和每年年底1万元的储蓄,投资报酬率为3%,则下列理财目标可以顺利实现的有______。
    Ⅰ.20年后积累约为40万元的退休金
    Ⅱ.10年后积累约为18万元的子女高等教育金
    Ⅲ.5年后积累约为11万元的购房首付款
    Ⅳ.2年后积累约为6.5万元的购车费用
 
【正确答案】 B
【答案解析】复利终值的计算公式为:FV=PV×(1+r)t。期末年金终值的计算公式为:FV=×[(1+r)t-1]。选项Ⅰ,FV=5×(1+0.03)20+×[(1+0.03)20-1]=35.90(万元)。选项Ⅱ,FV=5×(1+0.03)10+×[(1+0.03)10-1]=18.18(万元)。选项Ⅲ,FV=5×(1+0.03)5+×[(1+0.03)5-1]=11.11(万元)。选项Ⅳ,FV=5×(1+0.03)2+×[(1+0.03)2-1]=7.33(万元)。