综合题   中国公民王某就职于国内A上市公司,2021年收入情况如下:
    (1)1月1日起将其位于市区的1套公寓住房按市价出租,每月收取不含税租金4000元。1月因卫生间漏水发生修缮费用900元,已取得合法有效的支出凭证。
    (2)在国内另一家公司担任独立董事,3月份取得该公司支付的上年度独立董事津贴35000元。
    (3)4月取得全年一次性奖金48000元,选择单独计税。
    (4)6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训中心授课1次,每次报酬为1200元,6月份为培训中心授课4次,共计取得报酬为4800元。
    (5)7月转让国内C上市公司股票,取得净所得15320.60元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币180000元,在境外未缴纳税款。
    (6)A上市公司于2021年11月与王某签订了解除劳动关系协议,A上市公司一次性支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金115000元(A上市公司所在地上年职工平均工资25000元)。
    已知:在计算税额的时候不考虑相关的税费。
    根据上述资料,回答下列问题:
单选题     王某1月出租房屋应缴纳的个人所得税为______元。
 
【正确答案】 A
【答案解析】 个人出租住房,减按10%的税率征收个人所得税。应缴纳个人所得税=(4000-800-800)×10%=240(元)。
单选题     王某3月取得的独立董事津贴应预扣预缴的个人所得税为______元。
 
【正确答案】 C
【答案解析】 独立董事费按照劳务报酬所得缴纳个人所得税,预扣预缴应纳税所得额超过20000元至50000元的,预扣率为30%,速算扣除数为2000元。应预扣预缴个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)。
单选题     王某4月取得全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为______元。
 
【正确答案】 B
【答案解析】 居民个人取得全年一次性奖金,在2021年12月31目前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。按月换算:48000÷12=4000(元),适用税率为10%,速算扣除数为210元。应缴纳个人所得税=48000×10%-210=4590(元)。2022年1月1日后,并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
单选题     计算培训中心6月支付王某授课费应预扣预缴的个人所得税为______元。
 
【正确答案】 B
【答案解析】 属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次,应预扣预缴的个人所得税=1200×4×(1-20%)×20%=768(元)。
单选题     王某7月转让股票应缴纳的个人所得税为______元。
 
【正确答案】 D
【答案解析】 转让境内上市公司的股票所得暂不征收个人所得税,转让境外上市公司的股票所得按20%的税率缴纳个人所得税。该业务应缴纳的个人所得税=180000×20%=36000(元)。
单选题     该公司11月支付王某一次性经济补偿金应代扣代缴的个人所得税______元。
 
【正确答案】 D
【答案解析】 个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。超过免税标准的补偿金=115000-25000×3=40000(元),应纳个人所得税=40000×10%-2520=1480(元)。