案例分析题 【2010改编】1.项目建设期2年,运营期6年,建设投资2000万元,预计全部形成同定资产。
2.项目资金来源为自有资金和贷款。建设期内,每年均衡投入自有资金和贷款各500万元,贷款年利率为6%。流动资金全部用项目资本金支付,金额为300万元,于投产当年投入。
3.固定资产使用年限为8年,采用直线法折旧,残值为100万元。
4.项目贷款在运营期的6年问,按照等额还本、利息照付的方法偿还。
5.项目投产第1年不含税的营业收入和经营成本分别为700万元和250万元,第2年不含税的营业收入和经营成本分别为900万元和300万元,以后各年不含税的营业收入和经营成本分别为1000万元和320万元。
6.企业所得税率为25%,假设增值税的附加税为营业收入的1%。
问题:(计算结果均保留2位小数)
问答题 列式计算建设期贷款利息、固定资产年折旧费和计算期第8年的固定资产余值。
【正确答案】(1)建设期利息
①500/2×6%=15.00万元
②(500+15+500/2)×6%=45.90万元
合计:15+45.9=60.90万元
(2)[(2000+60.9)﹣100]/8=245.11万元
(3)245.11×2+100=590.22万元
【答案解析】
问答题 计算各年还本、付息额及总成本费用,并将数据填入答题纸表1.1和表1.2中。
【正确答案】(1)还本付息

(2)总成本
【答案解析】
问答题 列式计算计算期第3年的所得税。从资本金出资者的角度,列式计算计算期第8年的净现金流量。
【正确答案】(1)第3年所得税
(700×0.99﹣558.76)×25%=33.56万元
(2)第8年净现金流量
①流入:1000+300+590.22=1890.22万元
②流出:176.8+10.61+320+1000×1%+(1000﹣1000×1%﹣575.72)×25%=620.98万元
③净流量:1890.22﹣620.98=1269.24万元
【答案解析】