案例分析题
甲企业为增值税一般纳税人,2月发生下列经济业务:
(1)销售免税货物一批,开具普通发票,取得收入3500元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将货物运送到购买方所在地,支付不含税运费200元,取得增值税专用发票。
(2)销售增值税应税货物,开具普通发票,收取价税合计金额7345元。
(3)为生产免税货物,购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为2000元。
(4)接受咨询服务,取得的增值税专用发票上注明咨询费3000元。
(5)采用以旧换新方式向消费者个人销售金手链2条,新金手链零售价格为14200元/条,旧的金手链含税作价8550元/条,实际向消费者收取差价款5650元/条。
(6)将上月购入的已抵扣进项税额的天然气改变用途,用于职工食堂,账面成本900元(含运费200元)。
要求:根据以上资料,回答下列问题:
单选题
甲企业销售货物采取分期收款方式且在书面合同中未约定收款日期,则其增值税纳税义务的发生时间为______。
【正确答案】
C
【答案解析】[考点] 本题考查增值税的纳税义务发生时间。 采取赊销和分期收款方式销售货物,无书面合同或书面合同没有约定收款日期的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。
单选题
甲企业以旧换新业务应确认的销项税额为______元。
【正确答案】
A
【答案解析】[考点] 本题考查增值税以旧换新。 纳税人采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格(金银首饰以旧换新除外,应以销售方实际收取的不含增值税价款征收增值税)。甲企业以旧换新业务应确认的销项税额=5650÷(1+13%)×2×13%=1300(元)。
单选题
甲企业当期准予抵扣的进项税额为______元。
【正确答案】
C
【答案解析】[考点] 本题考查增值税进项税额转出。 业务(4):准予抵扣的进项税额=3000×6%=180(元)。业务(6):应转出的进项税额=(900-200)×9%+200×9%=81(元)。甲企业当期准予抵扣的进项税额=180-81=99(元)。
单选题
甲企业当期应缴纳的增值税为______元。
【正确答案】
B
【答案解析】[考点] 本题考查增值税应缴税额的计算。 业务(2):应确认的销项税额=7345÷(1+13%)×13%=845(元)。甲企业当期应缴纳的增值税=1300+845-99=2046(元)。