单选题 某拥有出口经营权的生产企业,2013年1月内销货物的销项税额为150万元,进项税额为230万元,上期留抵税额为10万元,外销货物离岸价为3000万元,已知该外销货物适用的增值税税率为13%,退税率为9%,则当期应做的会计处理是______。
  • A. 借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 120 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 120
  • B. 借:其他应收款——应收出口退税款(增值税) 270 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 270
  • C. 借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 200 其他应收款——应收出口退税款(增值税) 70 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 270
  • D. 借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 30 贷:应交税费——未交增值税 30
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 免抵退不得免征和抵扣税额=3000×(13%-9%)=120(万元),应纳增值税=150-(230-120)-10=30(万元)。