【答案解析】 将煤气中的可燃气体和惰性气体组合为两组:①CO和CO
2,即58(CO)+19.4(CO
2)=77.4%(CO+CO
2)。其中,惰性气体/可燃气体=CO
2/CO=19.4/58=0.33,查图得L
上=70%,L
下=17%;②N
2和H
2,即1.5(H
2)+20.7(N
2)=22.2%(N
2+H
2)。其中,惰性气体/可燃气体=N
2/H
2=20.7/1.5=13.8,则可得L
上=76%,L
下=64%。将上述数据代入即可求得煤气的爆炸极限为: