问答题
某5桩承台灌注桩基础,桩径0.8m,桩长15m,桩间距2.4m,承台尺寸4m×4m,竖向荷载F
k
=5000kN,试计算桩基础沉降(ψ
e
=0.196)。
【正确答案】
【答案解析】
p
0
=p-γh=352.2-2×19=314.2kPa
沉降计算深度 σ
z
=0.2σ
c
设z
n
=16m,σ
c
=2×19+18×15+3×20+2.5×19+2.5×18+20×8=620.5kPa
σ
z
=314.2×0.007×4=8.79kPa≤0.2σ
c
=0.2×620.5=124kPa,z
n
=16m,满足。沉降计算见题3-69表。
提交答案
关闭