单选题
9.
某企业上年营业收入为1000万元,若预计下一年单价降低5%,公司销量增长10%,所确定的外部融资占销售增长的百分比为25%,则相应外部应追加的资金为( )万元。
A、
11.25
B、
17.5
C、
5
D、
15.75
【正确答案】
A
【答案解析】
销售增长率=(1-5%)×(1+10%)-1=4.5%
相应外部应追加的资金=1000×4.5%×25%=11.25(万元)。
提交答案
关闭