案例分析题 【2014改编】某工程项目,业主通过招标方式确定了承包商,双方采用工程量清单计价方式签订了施工合同。该工程共有10个分项工程,工期150天,施工期为3月3日至7月30日。合同规定,工期每提前1天,承包商可获得提前工期奖1.2万元;工期每拖后1天,承包商需承担逾期违约金1.5万元。
开工前承包商提交并经审批的施工进度计划,如图4.1所示。
问答题 分别指出承包商针对三个事件提出的工期和费用索赔是否合理?并说明理由。
【正确答案】(1)事件1:工期和费用索赔均不合理。
理由:5月5日提出索赔,已经超过28天,该事件的索赔权已经终止。
(2)事件2:工期和费用索赔均合理。
理由:施工单位按程序提出了索赔;供电中断是业主应承担的责任事件,并且C工作和D工作均为为关键工作。
(3)事件3:
①5月22日~25目的工期索赔不合理,但费用索赔合理。
理由:施工单位按程序提出了索赔;甲供材料导致停工待料是业主应承担的责任事件,但F工作的总时差为10天,停工4天未超出其总时差。
②5月26日的工期和费用索赔均不合理。
理由:未及时进行脚手架的搭设是施工单位应承担的责任事件。
【答案解析】
问答题 对于能被受理的工期索赔事件,分别说明每项事件应被批准的工期索赔为多少天?如果该工程最终按原计划工期(150天)完成,承包商是可获得提前工期奖还是需承担逾期违约金?相应的数额为多少?
【正确答案】(1)工期索赔:
事件2:工期索赔2天;
事件3:0。
(2)应获得提前工期奖。
理由:实际工期150天,新合同工期152天,实际工期小于新合同工期。
(3)工期奖励
(152﹣150)×1.2=2.4万元。
【答案解析】
问答题 该工程架子工日工资为180元/工日,其他工种工人日工资为150元/工日,人工窝工补偿标准为日工资的50%;机械闲置补偿标准为台班费的60%;管理费和利润的计算费率为人材机费用之和的10%,规费和税金的计算费率为人材机费用、管理费与利润之和的19%,计算应被批准的费用索赔为多少元?
【正确答案】(1)事件2:
①C工作:(40×150×50%+2×1000×60%)×1.19=4998.00元
②D工作:(18×150×1.1+2×500×1.1+2×800×60%)×1.19=5985.70元
小计:10983.70元
(2)事件3:
(4×20×150×50%+4×1200×60%)×1.19=10567.20元
批准索赔:10983.70+10567.2=21550.90元
【答案解析】
问答题 按初始安排的施工进度计划(答题纸中图4.1),如果该工程进行到第6个月末时检查进度情况为:工作F完成50%的工作量;工作G完成80%的工作量;工作H完成75%的工作量;在答题纸图4.1中绘制实际进度前锋线,分析这三项二二作进度有无偏差,并分别说明对工期的影响。
【正确答案】
【答案解析】