单选题 在信号源(u S ,R S )和电阻R L 之间接入一个理想变压器,如图所示,若u s =80sinwtV,R L =10Ω,且此时信号源输出功率最大,那么,变压器的输出电压u 2 等于:
【正确答案】 B
【答案解析】解析:信号源输出最大功率的条件是电源内阻与负载电阻相等,电路中的实际负载电阻折合到变压器的原边数值为R' L =( ) 2 R L =R S =40Ω;变化K=u 1 /u 2 =2,u 1 =u s