选择题   某公司上一年度每股收益为1元,公司未来每年每股收益以5%的速度增长,公司未来每年的所有利润都分配给股东。如果该公司股票今年年初的市场价格为35元,并且必要收益率为10%,那么______。
    Ⅰ、该公司股票今年年初的内在价值约等于39元
    Ⅱ、该公司股票的内部收益率为8%
    Ⅲ、该公司股票今年年初市场价格被高估
    Ⅳ、持有该公司股票的投资者应当在明年年初卖出该公司股票
 
【正确答案】 C
【答案解析】 该公司股票今年年初的内在价值=1×(1+5%)/(10%-5%)=21(元)。设该公司股票的内部收益率为r,则35=1×(1+5%)/(r-5%),解得:r=8%,因此该公司股票价格被高估,投资者应当在今年年初卖出该公司股票。