某企业拟投资6000000元,经预计,该投资项目有效期为5年,每年现金净流量依次为600000元、1200000元、1800000元、2400000元、3000000元,其投资回报率为______。
A、
27%
B、
28%
C、
29%
D、
30%
【正确答案】
D
【答案解析】
年均现金净流量=(600000+1200000+1800000+2400000+3000000)/5=1800000(元)
投资回报率=年均现金净流量÷投资总额=1800000/6000000=30%
提交答案
关闭