单选题   ABC公司向银行借款2000万元,期限为5年,年利率为12%,复利计息。则该公司到期时应向银行偿还______万元。
 
【正确答案】 B
【答案解析】应偿还金额=P(F/P,i,n)=P(1+i)n=2000(1+12%)5=2000×1.7623=3524.6(万元)。式中,(1+i)n称为复利终值系数,记为(F/P,i,n),可通过查复利终值系数表获得。