某企业有关固定资产业务资料如下:

(1)2002年9月19日对一生产线进行改扩建,改扩建前该生产线的原价为1350万元, 已提折旧300万元,已提减值准备75万元。

(2)在改扩建过程中领用工程物资450万元,领用生产用原材料75万元,原材料的原进 项税额为12.75万元。发生改扩建人员薪酬62.5万元。

(3)该生产线于2002年12月10日达到预定可使用状态。该企业对改扩建后的固定资产 采用年限平均法计提折旧,预计尚可使用年限为10年,预计净残值为75万元。

(4)2004年12月31日该生产线的公允价值减去处置费用后的净额为1035万元,预计未 来现金流量现值为1025万元。

(5)2006年12月31日对生产线的一部电机进行更换,旧电机未单独确认为固定资产, 但已知旧电机原价为50万元。

(6)2007年1月1日购入新电机的含税价款为80万元,安装费用为O.6万元,全部价款 以银行存款支付。

(7)2007年3月10日新电机更换完毕,并交付使用。该企业对后新电机的固定资产采用 年限平均法计提折旧,预计尚可使用年限为16年,预计净残值为49万元。

要求:

(1)编制上述与固定资产改扩建有关业务的会计分录,计算改扩建后固定资产的入账价值。

(2)计算改扩建后的生产线2003年和2004年每年应计提的折旧额。

(3)计算2004年12月31日该生产线应计提减值准备,编制相关会计分录。

(4)计算该生产线2005年和2006年每年应计提的折旧额。

(5)编制2006年12月31日转销旧电机的会计分录。

(6)编制2007年1月1日购入新电机、安装的会计分录。

(7)编制2007年1月30日新电机更换完毕的会计分录。

(8)计算2007年更换新电机生产线的折旧额。(金额单位用万元表示。)___.

【正确答案】

(1)编制上述与固定资产改扩建有关业务会计分录。

借:在建工程 975

累计折旧 300

固定资产减值准备 75

贷:固定资产 1350

借:在建工程 450

贷:工程物资 450

借:在建工程 87.75

贷:原材料 75

应交税费一应交增值税(进项税额转 ) 12.75

借:在建工程 62.5

贷:应付职工薪酬 62.5

改扩建后"在建工程"账户的金额=975+450+87.75+62.5=1575 7)-712

借:固定资产 1575

贷:在建工程 1575

(2)计算改扩建后的生产线2003年和2004年每年应计提的折旧额。

每年计提折旧=(1575-75)+10=150(万元)

(3)计算2004年12月31 日该生产线应计提减值准备,编制相关会计分录。

2004年12月31日固定资产的账面价值=1575-150×2=1275(万元),可收回金额为1035万元,应计提减值准备=1275-1035=240(万元)。

借:资产减值损失 240

贷:固定资产减值准备 240

(4)计算该生产线2005年和2006 年每年应计提的折旧额。

每年计提折旧=(1035-75)+8=120万元

(5)编制2006年12月31日该生产线转入在建工程的会计分录。

2006年12月31 13固定资产累计折旧额=150×2+120×2=540(万元)

2006年12月31日 固定资产的账面价值=1575-540-240=795(万元)

借:在建工程 795

累计折旧 540

固定资产减值准备 240

贷:固定资产 1575

(6)编制2006年12月31日转销旧电机的会计分录。

转销旧电机的账面价值=50-540 ×47.25/1575-240×50/1575=26.6(万元)

借:营业外支 26.6

贷:在建工程 26.6

(7)编制 2007年1日购入新电机、安装的会计分录。

借:在建工程 80

贷:银行存款 80

借:在建工程 0.6

贷:银行存款 0.6

(8)编制2007年1月30 H新电机更换完毕的会计分录。

借:固定资产 849

贷:在建工程 849

(9)计算2007年更换新电机生产线的折旧额。

折旧额=(849-49)+16×9/12=37.5(万元)

【答案解析】