多选题
甲公司属于一般纳税人,具有交通运输业资质,2015年9月发生下列业务:(1)向境内乙公司提供货物运输劳务,取得含增值税运费收入865.8万元;向境内丙公司提供客运劳务,取得含增值税运费收入77.7万元;(2)提供国际运输服务,取得不含税运费收入50万元;(3)销售本公司使用过的货车,取得含税收入10.3万元,该货车是2007年4月购入,购入价为40万元;(4)购买客车、货车用汽油,取得加油站开具的增值税专用发票注明税额85万元;购买客车、货车用柴油,取得加油站开具的增值税普通发票,发票上记载的价税合计为23.4万元。已知:交通运输服务增值税适用税率为11%;取得的增值税专用发票均通过税务机关认证。要求:根据上述资料,分析回答下列小题:
多选题
下列关于甲公司2015年9月的销项税额的计算中,正确的是( )。
【正确答案】
C
【答案解析】解析:向境内乙、丙公司提供的运输业劳务均属于交通运输服务,适用税率是11%,故业务(1)的销项税额=(865.8+77.7)÷(1+11%)×11%=93.5(万元),而业务(2)的国际运输服务适用零税率,销项税额=50×0%=0(万元)。因此,选项C正确。
多选题
甲公司销售自己使用过的固定资产应纳增值税为( )元。
【正确答案】
D
【答案解析】解析:一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日前购入未抵扣进项税额的固定资产,应按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收;应纳增值税=103000+(1+3%)×2%=2000(元)。
多选题
甲公司2015年9月应纳增值税为( )万元。
【正确答案】
A
【答案解析】解析:本月的销项税额为93.5万元,销售自己使用过固定资产的应纳增值税为2000元,也就是0.2万元,本月可以抵扣的进项税额为85万元;由于购买客车、货车用柴油,取得的加油站开具的增值税普通发票,进项税额不得抵扣。因此,甲公司2015年9月应纳增值税=93.5+0.2—85=8.7(万元)。
多选题
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,正确的有( )。
【正确答案】
C、D
【答案解析】解析:一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日前购入未抵扣进项税额的固定资产,应按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收;如果是2009年1月1日以后购入的,则适用法定17%的税率计算缴纳增值税。