问答题 某企业2008年固定资产的折旧情况如下: (1)该企业3月份各部门的折旧额分别为:生产部门600元,行政管理部门150元,销售部门50元。 (2)3月10日生产部门报废一台机器设备,原价为24600元,原预计使用10年,净残值为600元,采用直线法计提折旧,已使用8年。 (3)3月15日为生产部门购入不用安装的新设备一台并已投入使用,价值49000元,预计使用年限为4年,残值为1000元,采用年数总和法计提折旧。 (4)3月20日为行政管理部门购入计算机一台并投入使用,价值6000元,预计使用5年,残值为200元,采用双倍余额递减法计提折旧。 (5)3月25日,销售部门购入一部包装设备并投入使用,价值10200元,残值为200元,预计总工作量为10000小时,3月份共使用了50小时。 要求:编制该企业4月份的固定资产折旧计算表。
【正确答案】上月减少的固定资产应计提的折旧额:
生产部门:(24600-600)÷(10×12)=200元
上月新增加的固定资产应计提的折旧额:
生产部门:第一年折旧率:4÷(4+3+2+1)=0.4
第一个月的折旧额:(49000-1000)×0.4÷12=1600元
管理部门:第一个月的折旧额:6000×2÷(5×12)=200元
销售部门:(10200-200)÷10000×50=50元
则4月份固定资产折旧计算表如下:
{{B}}固定资产折旧计算表{{/B}}
2008年4月
使用部门 上月折旧额 上月减少的固定资产
应计提折旧额
上月减少的固定资产
应计提折旧额
本月
折旧额
生产部门 600 200 1600 2000
管理部门 150 200 350
销售部门 50 50 100
合计 800 200 1850 2450
【答案解析】