单选题 一栋二层砌体结构房屋,纵墙厚度为370mm,横墙厚度为240mm,二层中间部分无横墙,为空旷空间。屋架为混凝土组合屋架,屋盖为装配式有檩体系。
单选题 此房屋二层的静力计算方案为下列何项?
  • A.无法确定的一种方案
  • B.刚性方案
  • C.弹性方案
  • D.刚弹性方案
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 屋盖为装配式有檩体系,查表4.2.1,楼盖类别为2类。 二层的横墙间距s=37.8m,20m≤s=37.8m<48m,属于刚弹性方案。 [点评] 砌体范围是复杂的空间力学体系,为了对其墙体等构件进行内力分析,根据房屋结构和空间工作性能,采用不同的计算类型,分为刚性方案、刚弹性方案、弹性方案三种。
单选题 二层的空间性能影响系数η2,与下列何项数值最为接近?
  • A.0.81
  • B.0.70
  • C.0.42
  • D.0.59
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 根据《砌体结构设计规范》(GB 50003-2001)第4.2.7条的规定,顶层可按单层房屋计算,空间性能影响系数可根据屋盖类别按表4:2.4采用。 屋盖为装配式有檩体系,楼盖类别为2类,二层的横墙间距s=37.8m,查表4.2.4,插值求得二层的空间性能影响系数: [*] [点评] 根据《砌体结构设计规范》(GB 50003-2001)第4.2.7条的规定,顶层可按单层房屋计算,空间性能影响系数可根据屋盖类别按表4.2.4采用。
单选题 已知二层排架水平风荷载如图4-35-1所示,按刚弹性方案计算时,在排架柱顶端设水平不动铰支杆,风荷载作用下其支座反力R(kN)与下列何项数值最为接近?
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 根据《砌体结构设计规范》(GB 50003-2001)附录C,在排架柱顶端设水平不动铰支杆,下端为固支,根据力学公式,均布荷载下,一固一铰支座的梁,铰支座处的支座反力为[*]ql,则排架柱顶端设水平不动铰支杆,其支座反力为:
R=Wk+[*](W1k+W2k)/h2=2.266+[*]×(1.734+1.089)×4.2=6.712kN
[点评] 此题的计算属于结构力学的问题,需要了解风荷载的作用方向。
单选题 在图4-35-1水平风荷载作用下,二层A轴线墙底的弯矩和剪力标准值,最接近下面哪一组数据?
  • A.3.82kN·m,4.56kN
  • B.9.9kN·m,2.34kN
  • C.13.73kN·m,6.91kN
  • D.13.73kN·m,4.56kN
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 计算简图见图4-36-1。
[*]
(1)根据《砌体结构设计规范》(GB 50003-2001)附录C的方法,在排架柱顶端设水平不动铰支杆,下端为固支。根据力学公式,均布荷载下,一固一铰支座的梁,固定支座处的支座反力为[*]ql,弯矩为[*]ql2,则在W1k作用下,二层A轴线墙底的弯矩和剪力标准值为:
[*]
(2)考虑房屋的空间作用,将支杆反力R乘以二层的空间性能影响系数η2=0.703,并反向施加于顶点上,计算二层A轴线墙底的弯矩和剪力标准值为:
[*]
(3)在W1k作用下,二层A轴线墙底的弯矩和剪力标准值为:
M2A=M1k+M2k=3.823+9.909=13.732kN·m
V2A=V1k+V2k=4.552 +2.359=6.911kN
因此,选项C为正确答案。
[点评] 通过此题的计算,可以对《砌体结构设计规范》(GB 50003-2001)附录C有更多的了解。
单选题 在竖向恒载作用下,屋架反力对纵墙的偏心距为50mm,屋盖恒载(包括屋架)标准值的水平投影为3.0kN/m2,二层纵墙每开间窗洞尺寸为2400mm(宽)×2600mm(高),二层纵墙的自重标准值为8.1kN/m2,窗户自重为0.5kN/m2。二层纵墙下端截面的弯矩与轴力标准值与下列哪一组最接近?
  • A.3.78kN·m,75.6kN
  • B.1.89kN·m,171.06kN
  • C.3.78kN·m,171.06kN
  • D.1.89kN·m,218.5kN
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 二层纵墙上端截面的轴力为:N2T=3×[*]×4.2=75.6kN
二层纵墙上端截面的弯矩为:M2T=N2Te= 75.6×0.05=3.78kN·m
二层纵墙下端截面的轴力为:N2B=75.6+8.1×(4.2×4.2-2.4×2.6)+2.4×2.6×0.5=171.06kN
二层纵墙下端截面的弯矩为:[*]
[点评] 顶层纵墙上端截面的荷载主要是屋盖传递来的,而顶层纵墙下端截面的荷载除屋盖的荷载外,还包括墙体和窗户。
单选题 已知钢筋砖过梁净跨l0=1.5m,墙厚度考虑抹灰后为280mm,采用MU10烧结多孔砖和M5混合砂浆砌筑,在离窗口顶面标高800mm处作用有楼板传来的均布恒载标准值qkl=7.5kN/m,均布活载标准值pk=4.0kN/m,则此过梁的弯矩设计值与下列哪个数值最为接近?
  • A.5.00kN·m
  • B.4.98kN·m
  • C.5.16kN·m
  • D.5.18kN·m
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 墙体高度800mm>ln/3=500mm,
则过梁自重标准值qk2=[*]×1.5×0.28×19=2.66kN/m,
由于楼板顶面距离窗口顶面800mm,小于梁净跨ln=1.5m,则楼板恒载需计算。
(1)按永久恒载效应控制计算:
q=γg(qk1+qk2)+γqPk=1.35×(7.5+2.66)+1.4×0.7×4=17.72kN/m
(2)按可变荷载效应控制计算:
q=γg(qk1+qk2)+γqPk=1.2×(7.5+2.66)+1.4×4=17.79kN/m
故设计时需按可变荷载控制计算。
弯矩设计值为[*]
[点评] 墙体荷载计算应注意按照《砌体结构设计规范》(GB 50003-2001)第7.2.2条第2款的要求,计算设计荷载时需要进行永久恒载效应控制和可变荷载效应控制判断。