单选题 已知某项目达产第一年的销售收入为31389万元,销售税金与附加为392万元,固定成本为 10542万元,可变成本为9450万元,销售收入与成本费用均采用不含税价表示,该项目设计生产能力为100t,则盈亏平衡点( )。
【正确答案】 A
【答案解析】BEP(生产能力利用率)=[10542÷(31389-9450-392)]×100%=48.9% BEP(产量)=100×48.9%=48.9(吨)