结构推理 如图所示的直流电磁铁, 已知线圈匝数为4000匝, 铁芯和衔铁的材料均为铸钢, 由于存在漏磁, 衔铁中的磁通只有铁芯中磁通的90/%, 如果衔铁处在图示位置时铁芯中的磁感应强度为1.6T, 试求线圈中电流和电磁吸力。
【正确答案】解:查图得, 铁芯中磁感应强度B=1.6T时, 磁场强度=5300A/m。 铁芯中的磁通 气隙和衔铁中的磁通 不考虑气隙的边缘效应时, 气隙和衔铁中的磁感应强度为 查图衔铁中的磁场强度为=3500A/m。 气隙中的磁场强度为 线圈的磁势 线圈电流为 电磁铁的吸力 几种常用铁磁材料的基本磁化曲线
【答案解析】