单选题
某自动喷水灭火系统中,一段长10m的管道,其管径为DN50mm(内径53mm),管内平均流速为4m/s,则该管段的水头损失为( )。
A.0.060MPa B.0.070MPa C.0.080MPa D.0.090MPa
A
B
C
D
【正确答案】
C
【答案解析】
[解析] 管道的计算内径为(53-1)mm=52mm,
i=0.0000107v
2
/d
j
1.3
=0.0000107×4
2
/0.052
1.3
MPa/m=0.008MPa/m,管段损失=0.008×10MPa=0.08MPa。
提交答案
关闭