单选题 14.某车间只生产两种产品,其裁剪作业成本按预算分配率分配,本月按照预算分配率分配的裁剪成本西服是45000元,夹克为25000元,若本月车间实际发生的裁剪成本为68600元,若根据预算裁剪成本为分配差异的标准,则夹克的实际裁剪成本应为( )元。
【正确答案】 B
【答案解析】实际成本=68600元
预算成本=45000+25000=70000(元)
差异=68600—70000=一1400(元)
差异率=差异/预算成本=一1400/70000=一2%
所以夹克应分配差异额=一2%×25000=一500(元)
所以夹克应承担的实际成本=25000—500=24500(元)。