单选题
某城镇污水处理厂的最大设计流量为0.5m
3
/s,设每立方米污水所需曝气量d=0.2m
3
/m3
,则该曝气沉砂池所需空气量为( )m
3
/h。
A.360 B.280 C.36 D.3.6
A
B
C
D
【正确答案】
A
【答案解析】
[解析] 所需空气量q=dQ
max
×3600=0.2×0.5×3600m
3
/h=360m
3
/h。
提交答案
关闭