某6年期零息债券面值100元,发行价格为76元。另一信用等级相同的6年期付息债券,面值1000元,票面利率6%,每年付息,则其发行价格为______元。
 
【正确答案】 C
【答案解析】 设必要报酬率为i,对于零息债券,有100/(1+i)6=76,解得i≈4.68%,则附息债券的发行价格为:1000×6%×[(1+4.68%)-1+(1+4.68%)-2+…+(1+4.68%)-6]+1000×(1+4.68%)-6≈1067.68(元)。