(2011年)甲企业有一项年金,存续期为10年,前3年无现金流出,后7年每年年初现金流出180万元。假设年利率为8%,则该项年金的现值是( )万元。(已知PVA 8%,7 =5.2064,PV 8%,3 =0.7938)
【正确答案】 D
【答案解析】解析:该项年金的现值=180×PVA(8%,7)×PV(8%,3)×(1+8%)=180×5.2064×0.7938×(1+8%)=803.42(万元)