【答案解析】[考点] 1.本题的考点为完全抗剪连接组合梁的最大抗弯承载力设计值计算。
2.完全抗剪连接的组合梁根据《钢结构设计规范》GB 50017—2003第11.2.1条的相关规定和公式计算。
3.部分抗剪连接的组合梁根据《钢结构设计规范》GB 50017—2003第11.2.2条的相关规定和公式计算。
4.本题的命题思路是通过一个考点的设置,使考生掌握相关章节的内容,便于融会贯通。
根据《钢规》第11.1.2条及第11.2.1条
7800/6=1300mm>150×6=900mm,取b
2=900mm
b
e=b
0+2b
2=200+900×2=2000mm
根据提示,塑性中和轴在混凝土翼板内

M
u=A
y=8337×215×318.65×10
-6=571.2kN·m
或M
u=b
exf
cy=2000×62.7×14.3×318.65×10
-6=571.4kN·m
1.计算组合梁混凝土翼板的有效宽度,根据完全抗剪连接组合梁的计算第11.1.2条,
7800/6=1300mm>150×6=900mm,取b
2=900mm
b
e=b
0+2b
2=200+900×2=2000mm
2.根据提示,梁AB按单跨简支组合梁计算,组合梁为正弯矩作用区段,计算塑性中和轴的位置。

3.计算钢梁截面应力的合力点至混凝土受压区截面应力的合力点之间的距离y
