问答题 某轮胎厂为增值税一般纳税人,生产各种汽车轮胎,卡车轮胎不含税售价400元/个,小轿车轮胎不含税最高售价360元/个;轮胎消费税税率为10/%,增值税税率为17/%,该企业在自查中发现一些问题,请分析问题并作出调账处理。
【正确答案】该企业在销售轮胎价外收取运杂费,运费发票开给了自己,所以运杂费应并入销售额计算增值税和消费税,但企业的涉税处理这笔业务并未体现计税;企业销售货物取得运费发票,可以作进项税额抵扣,但会计上并未作抵扣;销售轮胎的运费少计提进项税额=3600×7/%=252元;价外收费应调增增值税=[4000÷(1+17/%)]×17/%=581.2元;价外收费应调增消费税=[4000÷(1+17/%)]×10/%=341.88元。
   当期调账分录为
   (1)借:其他业务收入                    581.2
   贷:应交税费——应交增值税                 581.2
   (2)借:营业税金及附加                 341.88
   贷:应交税费——应交消费税                341.88
   (3)借:应交税费——应交增值税(进项税额)  252
   贷:销售费用                                 252
【答案解析】
【正确答案】企业自产轮胎用于在建工程应视同销售,应计提增值税及消费税,而企业会计核算并未体现计税,当期调账为:
   应调增增值税=8×400×17/%=544(元)
   应调增消费税=8×400×10/%=320(元)
   借:在建工程                         864
   贷:应交税费——应交增值税(销项税额)     544
   ——应交消费税                           320
【答案解析】
【正确答案】企业以自产轮胎抵债属于销售货物,应计增值税、消费税,企业账务并未计税。
   应调增增值税=[50000÷(1+17/%)]×17/%=7264.96(元)
   应调增消费税=100×360(最高售价)×10/%=3600(元)
   当期调账分录为:
   借:库存商品——小轿车轮胎    26000
   主营业务成本                  24000
   贷:主营业务收入                 36000
   应交税费——应交增值税            6120
   ——应交消费税                    3600
   营业外收入——债务重组利得        4280
【答案解析】
【正确答案】8月30日库存商品盘亏,应按税法规定转出进项税额,调增增值税。
   应调增增值税=2600×17/%=442(元)
   当期调账分录为:
   借:待处理财产损溢                       442
   贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)    442
【答案解析】
【正确答案】(1)企业加工收回后的轮胎对外销售应交纳增值税,应补增值税=[(600×100)÷(1+17/%)]×17/%=8717.95元;(2)企业加工收回轮胎若都用于连续生产,其已代扣过的消费税允许抵扣,但其中将一部分收回后出售,所以其已交的消费税部分则不允许抵扣,而应交纳消费税。
   应补消费税=8000÷2=4000(元)
   当期调增增值税的分录为:
   借:其他业务收入                    8717.95
   贷:应交税费——应交增值税(销项税额)    8717.95
   当期调增消费税的分录为:
   借:营业税金及附加                     4000
   贷:应交税费——应交消费税                 4000
【答案解析】