甲公司20×8年度应予资本化的借款费用是 ( )。

【正确答案】 B
【答案解析】

假定债券的实际利率是i,那么 2919.75=150×(P/A,i,3)+3000×(p/S,i,3),计算得知i=6%,那么甲公司20×8年应资本化的借款费用为2919.75×6%-50=125.19(万元)。