单选题
某涡轮喷气发动机在设计状态下工作时,已知在尾喷管进口截面1处的气流参数的:p
1
=2.05×10
5
N/m
2
,T
1
=865K,v
1
=288m/s,A
1
=0.19m
2
;出N截面2处的气体参数为:p
2
=1.143×10
5
N/m
2
,T
2
=766K,A
2
=0.1538m
2
。试求通过尾喷管的燃气质量流量为( )kg/s和尾喷管的出口流速为( )m/s。给定燃气的气体常数R=287.4J/(kg·K)
A、
40.1;525.1
B、
45.1;525.1
C、
40.1;565.1
D、
45.1;565.1
【正确答案】
D
【答案解析】
[提示] 由
由Q
m1
=Q
m2
,
提交答案
关闭