问答题
根据下列各自独立的经济业务,分别编制相关的涉税会计分录:
(1)某工业企业2006年10月外购原材料一批,已取得销货方开具的增值税专用发票一张,注明价款100000元,税金17000元,款项已付。若当月材料未到达企业,如何做账务处理?若当月材料已到达企业并已验收入库,又应如何做账务处理?
(2)某工厂将自产货物一批,作为福利发给职工,已知该批产品成本为15000元,同类产品不含税售价为20000元,适用17%的增值税税率。
(3)某企业本月从国外进口小轿车一辆,到岸价为US $ 40000元,关税税率假定为 50%,增值税税率为17%,消费税税率为8%,企业采用固定汇率,假定当月1日汇率为 US $1=¥8.50。
(4)某市甲工业企业将先前购入的一项专利有偿转让给其他企业,取得收入120000元,该专利的摊余价值(净值)为80000元。
(5)某企业某项设备按照税法规定使用10年,按照企业会计规定使用5年,按5年提取折旧,该项固定资产原值为1000万元(不考虑净残值的因素),假设该企业每年实现税前会计利润2500万元,第6年起由于该项固定资产折旧期限已满,不再提取折旧,在其他因素不变的情况下,该企业后5年每年实现税前会计利润为2700万元,该企业所得税税率为 33%,企业采用纳税影响会计法核算所得税。
(6)某零售商店采用售价金额核算,本月购入商品一批,对方开具的增值税专用发票上注明价款合计200万元,税额34万元,进货运费2万元,取得承运部门运费发票,商品款项及代垫运费已通过银行转账支付。该批商品的含税售价为280万元,并已验收入库,该企业系一般纳税人,购入商品适用17%的增值税税率。
根据上述业务作相关计算与会计处理。
【正确答案】
【答案解析】(1)①若原材料月末未到达企业
借:物资采购 100000
应交税费——应交增值税(进项税额) 17000
贷:银行存款 117000
待收到材料,验收入库时再做:
借:原材料 100000
贷:物资采购 100000
同时
借:应交税费——应交增值税(进项税额) 17000
贷:待摊费用——待处理进项税 17000
②若原材料月末已验收入库
借:原材料 100000
应交税费——应交增值税(进项税额) 17000
贷:银行存款 117000
(2)借:应付福利费 18400
贷:库存商品 15000
应交税费——应交增值税(销项税额) 3400
(3)①组成计税价格=(40000+40000×50%)÷(1-8%)×8.5=554347.83(元)
②应纳增值税=554347.83×17%=94239.13(元)
③应纳消费税=554347.83×8%=44347.83(元)
分录为:
借:固定资产 648586.96
贷:银行存款 648586.96
(4)①借:银行存款 120000
贷:无形资产 80000
应交税费——应交营业税 6000
——应交城建税 420
——教育费附加 180
营业外收入——出售无形资产收益 33400
②次月初缴纳营业税、城建税、教育费附加时:
借:应交税费——应交营业税 6000
——应交城建税 420
——教育费附加 180
贷:银行存款 6600
(5)①按10年提取折旧
每年应提折旧额=1000÷10=100(万元)
按5年提取折旧
每年应提折旧额=1000÷5=200(万元)
由于折旧年限不同每年影响利润=200-100=100(万元)
②按税前会计利润计算的所得税=2500×33%=825(万元)
按税法规定计算的应纳所得税=(2500+100)×33%=858(万元)
由于时间性差异对所得税的影响=100×33%=33(万元)
③账务处理为:
借:所得税 8250000
递延税款 330000
贷:应交税费——应交所得税 8580000
④第二、三、四、五年账务处理同③。
⑤第六年
按税前会计利润计算的所得税=2700×33%=891(万元)
按税法规定计算的应交所得税=(2700-100)×33%=858(万元)
作账务处理为:
借:所得税 8910000
贷:递延税款 330000
应交税费——应交所得税 8580000
⑥第七、八、九、十年的账务处理同⑤。
(6)①购进商品支付款项时
借:物资采购 2000000
营业费用 18600
应交税费——应交增值税(进项税额) 341400
贷:银行存款 2360000
②商品验收入库时
借:库存商品 2800000
贷:物资采购 2000000
商品进销差价 800000