多选题 某居民企业2013年自行计算的应纳税所得额为70万元,销售收入为500万元。经税务机关审核,发现以下事项未进行纳税调整: (1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元,计提工会经费1.44万元并上缴0.72万元,计提职工福利费15.16万元,计提1.08万元的职工教育经费并全部列支。 (2)管理费用中列支的业务招待费10万元。 (3)财务费用中列支汇兑损失10万元。 (4)投资收益50万元为国外子公司分回的利润,国外适用税率为20%。该企业直接将50万元计入应纳税所得额。 要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
多选题 下列选项中,超过限额扣除的可以结转以后纳税年度所得税前扣除的为( )。
【正确答案】 A、C
【答案解析】解析:广告费支出以及职工教育经费不超过扣除限额的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
多选题 2013年工资及三项费用应调整应纳税所得额为( )元。
【正确答案】 D
【答案解析】解析:实际支付的工资72万元,可据实扣除。工会经费的扣除限额=72×2%=1.44(万元),上缴了0.72万元,纳税调增=1.44一0.72=0.72(万元);职工福利费扣除限额=72×14%=10.08(万元),纳税调增=15.16—10.08=5.08(万元);职工教育经费的扣除限额=72×2.5%=1.8(万元),由于企业计提并使用1.08万元,不需要纳税调整。工资及三项费用调增金额=0.72+5.08=5.80(万元)。
多选题 2013年业务招待费应调整应纳税所得额为( )元。
【正确答案】 C
【答案解析】解析:销售(营业)收入=500(万元),业务招待费扣除限额=500×5‰=2.5(万元)<10×60%=6(万元),只能按2.5万元扣除,纳税调增金额=10一2.5=7.5(万元)。
多选题 2013年该企业应缴纳的企业所得税为( )元。
【正确答案】 C
【答案解析】解析:汇兑损失可以据实扣除,不用纳税调整。境内生产经营所得额=70—50+5.80+7.5=33.3(万元),该企业2013年度应缴纳的企业所得税=33.3×25%+50÷(1—20%)×(25%一20%)=11.45(万元)。