甲公司的记账本位币为人民币。2012年12月5日以每股2美元的价格购入A公司股票10000股作为交易性金融资产,假定当日汇率为1美元=7.6元人民币,款项已经支付。
    2012年12月31日,当月购入的A公司股票市价变为每股2.1美元,假定当日汇率为1美元=7.4元人民币,假定不考虑相关税费的影响,则甲公司期末应计入当期损益的金额为人民币______元。
 
【正确答案】 A
【答案解析】 甲公司期末应计入当期损益的金额=2.1×10000×7.4-2×10000×7.6=155400-152000=3400(元)