单选题 7.一直径为0.5mm的热电偶,热电偶材料的λ=125W/(m.K),ρ=8930kg/m3,c=400J/(kg.K)。热电偶初始温度为25℃,突然将其放入120℃的气流中,热电偶表面与气流间的表面传热系数h=95W/(m2.K),求热电偶的过余温度达到初始过余温度的1%时所需的时间为( )s。
【正确答案】 B
【答案解析】Bi==0.00019<0.1,可以采用集总参数法求解。