填空题

试估算该项目的建设投资。__________

(三)

某工业建设项目投资构成中,设备及工器具购置费为500万元,建筑安装工程费为1500万元,建设工程其他费用为200万元。本项目预计建设期为3年,初步估算假定,建筑安装工程费在建设期内每年等额投入,设备及工器具购置费和建设工程其他费用在第三年投入,基本预备费率为 10%,建设期内预计年平均价格总水平上涨率为6%,贷款利息为150元。

问题:

【正确答案】

计算项目的涨价预备费:

第一年末的涨价预备费=500×[(1+0.06)-1)=30万元

第二年末的涨价预备费=500×[(1+0.06)2-1)=6108万元

第三年末的涨价预备费=(500+500)×[(1+0.06)3-1]=191.02万元

该项目建设期的涨价预备费=30+61.8+191.02=282.82万元

(2)估算项目的建设投资:

建设投资:静态投资+建设期贷款利息+涨价预备费

=(2000+200)×(1+10%)+150+282.82

=2852.82万元

【答案解析】