某企业拟购买A企业的商标使用权,使用该商标的产品单位售价为1000元/台,比同类产品单位售价高100元,拟购买商标企业年生产能力100000件,双方商定商标使用许可期为4年,被许可方按使用该商标的产品年超额收益的30%作为商标特许权使用费,每年支付一次,4年支付完价款。被许可方的正常销售利润率为10%,折现率按10%计算,所得税税率为25%。
    要求:根据上述条件计算该商标使用权的价值。
 
【正确答案】(1)年超额收益=100×100000×(1-25%)=7500000(元)
   (2)年使用费=7500000×30%=2250000(元)
   (3)商标使用权价格=2250000×(P/A,10%,4)=2250000×3.1699=7132275(元)
【答案解析】