单选题 某日我国外汇市场美元兑人民币的即期汇率为6.00,美国市场年化利率为3%,中国市场年化利率为8%,假设12个月的美元兑人民币远期汇率为6.3,则某一国内交易者______。
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 假设有100美元。投入中国市场收益:100×600×1.08=648(元);而投入美国市场收益:100×1.03=103(美元),折算成人民币为103×6.3=648.9(元)。故此题选A。