单选题 某建设项目初期投资额为3000万元,此后从第一年年末开始将有950万元/年的净收益,若寿命期为6年,6年后的殖值为零,i=10%,已知(P/A,10%,6)=4.355,则该项目的净现值为( )万元。

【正确答案】 D
【答案解析】净现值==3000+950(P/A,10%,6)=1137(万元)。