单选题   某城镇污水厂设计流量为50000m3/d,沉淀池出水的TKN=45mg/L。要求ANO系统出水的TN≤15mg/L、NH3-N≤5mg/L。则ANO工艺的混合液回流量应为下列哪项?______
 
【正确答案】 C
【答案解析】总氮去除率式中,Nk为进水总凯氏氮;Nte为出水总氮。 根据《室外排水设计规范》,最大脱氮率(即总脱氮率)式中r为总回流比(混合液回流量加上回流污泥量与进水流量之比)。 则有: 解之: 根据6.6.18,污泥回流比R取值为50%~100%,计算得混合液回流比Ri=r-R=200%-(50%~100%)=100%~150%,满足100%~400%的要求。 则混合液回流量为: 由于混合液回流比R越大,总脱氮率越高。参照6.6.18,最小混合液回流比为100%,最小TN处理效率为60%,本题处理效率为66.7%>60%,故混合液回流比应大于100%。根据选项,C符合要求,即混合液回流比为150%。 选择C。 (1)关于的理解。从好氧池流出的水,一部分被排出(流量为进水流量Q),一部分为混合液回流量RiQ,一部分为回流污泥量RQ。假设三部分的氮浓度均为Ntc,被回流的氮在缺氧池被全部反硝化去除。故总去除率为:ηTN= (2)关于的理解。由于好氧池只有氮的流入和流出,没有气态氮的溢出,故根据其氮的质量守恒定律有: 进入好氧池的总氮量=流出好氧池的总氮量 其中,进水全部为凯氏氮,故进入好氧池的总氮量为QNk,流出好氧池的总氮量等于被排出的氮量QNte+混合液回流的氮量RiQNte+回流污泥中的氮量RQNtc,则有: QNk=QNte+RQNte+RiQNte 解之: