单选题
一根输水混凝土管,管径DN1200,粗糙系数,n
1
=0.013,输水量Q
1
=1.8m
3
/s,内壁径除垢并且刷防水涂料后,粗糙系数,n
2
=0.011,水力半径及水力坡度均不变,则输水量Q
2
可以增加到______m
3
/s。
A、
2.26
B、
2.52
C、
2.13
D、
1.87
【正确答案】
C
【答案解析】
混凝土管水力坡度,而流速,流速系数。即求水力坡度,刷涂层前后水力坡度i不变,则可得即
提交答案
关闭