A市化工园区委托某咨询公司研究谋划产业链重大项目,结合园区产业基础和配套条件,该咨询公司研究提出引入2家产业链相关企业分别投资建设S、X两大项目,以形成产业集聚效应。其中S项目处于产业上游,主要为X项目提供原料,X项目处于产业下游,生产精细化工产品。根据园区要求,该咨询公司另谋划了S项目和X项目相结合的一体化项目Y。
各项目基本数据见表5-1。

各项目建设期均为2年,生产期均为8年。建设期内各项目建设投资比例每年均为50%,流动资金均在投产第一年投入,生产期各年生产负荷均为100%。
上述金额均不含增值税,忽略投资增值税的影响,忽略资产余值回收,项目现金流量按年末发生计,项目投资所得税前财务基准内部收益率为10%。
咨询工程师甲认为建设一体化项目Y,比分别建设S项目和X项目之和的财务效益差;咨询工程师乙提出项目谋划应编制S、X项目所涉及的产业链图;咨询工程师丙认为,项目高效落地运营离不开要素资源的支撑,要素资源就是指自然资源,以水、土地、矿产、能源为代表。
通常产业聚集可带来哪些好处?
可带来的好处包括:通过相互之间的溢出效应,使得技术、信息、人才、政策以及相关产业要素等资源得到充分共享,聚集于该区域的企业因此而获得规模经济效益,极大提高整个产业群的竞争力。
分别计算S项目、X项目和一体化项目Y的项目投资所得税前净现值及净现值率。
S项目计算期第1、2年的净现金流量=-40000×50%=-20000(万元)
S项目计算期第3年的净现金流量=46000-(36500+210+2000)=7290(万元)
S项目计算期第4-9年的净现金流量=46000-(36500+210)=9290(万元)
S项目计算期第10年的净现金流量=46000+2000-(36500+210)=11290(万元)
X项目计算期第1、2年的净现金流量=-68000×50%=-34000(万元)
X项目计算期第3年的净现金流量=98000-(81000+430+4000)=12570(万元)
X项目计算期第4-9年的净现金流量=98000-(81000+430)=16570(万元)
X项目计算期第10年的净现金流量=98000+4000-(81000+430)=20570(万元)

Y项目计算期第1、2年的净现金流量=-100000×50%=-50000(万元)
Y项目计算期第3年的净现金流量=98000-(72000+520+5500)=19980(万元)
Y项目计算期第4-9年的净现金流量=98000-(72000+520)=25480(万元)
Y项目计算期第10年的净现金流量=98000+5500-(72000+520)=30980(万元)

判断甲的观点是否正确,并说明理由。
甲的观点不正确。理由是:一体化项目Y的项目投资所得税前净现值23553.48万元>项目S和项目X的净现值之和(5517.60+12586.28)=18103.88万元,说明一体化项目Y的财务效益大于项目S和项目X之和。且一体化项目Y的净现值率大于项目S和项目Y的净现值率,说明一体化项目Y的单位投资盈利能力也大于项目S和项目X。
判断乙的观点是否正确,并说明产业链图的作用。
乙的观点正确。产业链图的作用是:通过绘制产业链图谱,可视化展现产业链上中下游及细分环节,为政府、企业等相关方了解产业全链条情况、有效识别产业发展的技术壁垒和发展障碍、开展产业链招商引资、辅助进行产业政策制定决策提供有力支撑。
判断丙的观点是否正确,并说明理由。
丙的观点不正确。理由是:要素资源不仅包括自然资源,还包括以人力、技术、资本、信息等为代表的社会资源。