单选题 22.某公司2015年利润总额为1260 万元,财务费用为120万元,资产减值损失为60 万元,其中:应收账款减值损失为40万元,可供出售金融资产减值损失20万元,平均所得税税率为25%。则2015年税后经营净利润为( )万元。
【正确答案】 A
【答案解析】利息费用=120+20=140(万元),税前经营利润=1260+140=1400(万元),税后经营净利润=税前经营净利润×(1-平均所得税税率)=1400×(1-25%)=1050(万元)。