结构推理
有一条形基础,宽度b=3m,埋置深度为1.5m。地基土γ=19kN/m3,γsat=20kN/m3,C=10kPa,φ=10°。试求:
【正确答案】求p1/4p1/3
由φ=10°,得:
N1/4=0.18 N1/3=0.25 Nd=1.73 Nc=4.17
代入临界荷载公式得:
p1/4=(γbN1/4+γ0dNd+cNc=19×3×0.18+19×1.5×1.73+10×4.17)kPa=101.3kPa
p1/3=(γbN1/3+γ0dNd+cNc=19×3×0.25+19×1.5×1.73+10×4.17)kPa=105.3kPa
【答案解析】