案例分析题
【2004】某项目由A、B、C、D四个分项工程组成,合同工期6个月,施工合同规定:
(1)开工前建设单位向施工单位支付10%的工程预付款,工程预付款在4、5、6月份结算时均摊扣回;
(2)保留金为合同总价的5%,每月从施工单位的工程进度款中扣留10%,扣完为止;
(3)工程进度款逐月结算,不考虑物价调整;
(4)分项工程累计实际完成工程量超出计划完成工程量的20%时,该分项工程工程量超出部分的结算单价调整系数为0.95。各月计划完成工程量及全费用单价如表3.1所示。
施工过程中,1、2、3月份经造价工程师签认的工程量如表3.2所示。
问答题
该工程预付款为多少万元?应扣保留金为多少万元?
【正确答案】(1)合同价
(500+750)×180+(600+800)×480+(900+1100+1100)×360+(850+950)×300
=255.30万元
(2)预付款
255.3×10%=25.53万元
(3)保留金为
255.3×5%=12.77万元
【答案解析】
问答题
各月抵扣的预付款各是多少万元?
【正确答案】4、5、6三个月每个月均抵扣:25.53/3=8.51万元
【答案解析】
问答题
计算1、2、3月份应签认的工程进度款各为多少万元?
【正确答案】(1)1月
①560×180=100800元=10.08万元
②10.08×10%=1.01万元,还应扣12.77﹣1.01=11.76万元
签认:10.08﹣1.01=9.07万元
(2)2月
①550×180+680×480=425400元=42.54万元
②42.54×10%=4.25万元,还应扣11.76﹣4.25=7.51万元
签认:42.54﹣4.25=38.29万元
(3)3月
①B计划累计600+800=1400m3,实际累计680+1050=1730m3
②(1730﹣1400)/1400=23.57% >20%
③超出部分调价为480×0.95=456元/m3
④调价量1730﹣1400×1.2=50m3
⑤原价量1050﹣50=1000m3
1000×480+50×456+450×360=664800元=66.48万元
66.48×10%=6.65万元
签认:66.48﹣6.648:59.83万元
【答案解析】
问答题
分析该工程1、2、3月末时的投资偏差和进度偏差。
【正确答案】
【答案解析】