问答题 某硬木地板工程中,已知地板工程量为150m2,使用15×100×3000的木板条,损耗率为5%,则需要多少根木板条?

【正确答案】[解] m=150÷(0.1×3.0)×1.05=150÷0.3×1.05=525根
[答] 需要525根木板条。
【答案解析】