单选题
某6层住宅,框架结构,筏形基础b×ι=14m×32m,板厚0.46m,基础埋深2.0m,其他各类参数见图5-5。地基采用粉喷桩复合地基,桩径0.55m,桩长12m,桩端土承载力折减系数α=0.6,桩身强度折减系数η=0.3,粉喷桩立方体试块抗压强度fcu=1800kPa,桩间土承载力折减系数β=0.8,置换率0.26。
单选题
复合地基承载力验算式与{{U}} {{/U}}最接近。
- A.Pk=124.9kPa<fa=213.8kPa
- B.Pk=124.9kPa<fa=198.7kPa
- C.Pk=124.9kPa<fa=238.6kPa
- D.Pk=124.9kPa<fa=321.6kPa
【正确答案】
A
【答案解析】考查如何进行搅拌桩复合地基承载力验算。
①计算单桩承载力特征值:
Ra=[*]+aqpAp=1.73×(18×1.5+10×10.5)+0.6×60×0.24=237kN
②计算桩体材料所提供的单桩承载力特征值:
Ra=ηfcuAp=0.3×1800×0.24=129.6kN<237kN,所以单桩承载力特征值Ra取129.6kN。
③计算复合地基承载力特征值:
[*]
经深度修正后的复合地基承载力特征值为:
fa=fspk+ηdrm(d-0.5)=200+1.0×9.2×(2-0.5)=213.8kPa
基础底面处的平均压力为:
[*]
所以复合地基承载力满足要求。
单选题
验算复合地基软弱下卧层承载力,其验算式左右两端与{{U}} {{/U}}接近。
- A.pz+pcz=165kPa<faz=268kPa
- B.pz+pcz=138kPa<faz=209kPa
- C.pz+pcz=174kPa<faz=209kPa
- D.pz+pcz=203kPa<faz=268kPa
【正确答案】
C
【答案解析】考查搅拌桩复合地基如何进行软弱下卧层承载力验算。
软弱下卧层地基承载力应满足下式:
pz+pcz≤fa
pcz=9.2×3.5+8×12.5=132kPa
[*]
桩端以下2.0m的土层2压缩模量为2000kPa,土层3软弱下卧层Es=1500kPa
由Es1/Es2=2000/1500=1.33,Z/b=14/14=1查《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)中表5.2.7,得θ=23°。
软弱下卧层顶面处的附加压力:
[*]
软弱下卧层顶面处的经深度修正后地基承载力特征值为:
fa=fspk+ηdrm(d-0.5)
[*]
faz=80+1.0×8.3×(16-0.5)=209kPa
pz+pcz=42+132=174kPaaz=209kPa
所以,软弱下卧层地基承载力满足要求,选C。
单选题
试计算复合地基的沉降,其值约为{{U}} {{/U}}。
- A.166mm
- B.375mm
- C.443mm
- D.563mm
【正确答案】
B
【答案解析】考查如何计算搅拌桩复合地基的沉降。
①计算复合土层的压缩模量
正Esp=mEp+(1-m)Es
式中Ep-搅拌桩的压缩模量,可取(100~120)fcu(kPa);
Es-桩间土的压缩模量(kPa),在桩长范围桩间土的Es取加权平均值,
[*]
m-置换率;
Esp-搅拌桩复合土层的压缩模量(kPa)。
Ep=100fcu=100×1800=1.8×105kPa,所以:
Esp=0.26×1.8×105+(1-0.26)×2060=48324kPa
搅拌桩长度范围内(12m)的复合土层压缩模量为48324kPa。
②搅拌桩复合土层的压缩变形s1可按下式计算:
[*]
式中Pz-搅拌桩复合土层顶面的附加压力;
pz1-搅拌桩复合土层底面的附加压力;
h-复合土层厚度。
基础底面处的平均压力值pk和附加压力pz为:
pk=124.9kPa,pz=pk-rmd=124.9-9.2×2=106.5kPa
由Esp/Es=48324/2000=24.2,z/b=12/14=0.86,查《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)表5.2.7,得θ=30°。
[*]
③桩端以下土体变形s2按《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)的分层总和法进行计算:
[*]
复合土层底面的附加压力po=pz1=37.4kPa,土层3与土层2的压缩模量分别为:
Es1=2.0MPa,Es2=1.5MPa,复合土层底面以下土层的沉降计算见表5-1。计算深度初步估算:zn=b(2.5-0.4lnb)=14×(2.5-0.4×ln14)≈20m。
[*]
当zn=20m时,[*]=324.3mm。z为19~20m,s′=8mm<0.025×324.3=8.12mm,满足要求。计算zn深度范围内压缩模量当量值[*]:
[*]
根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)表5.3.5,得[*]=1.1
s2=[*]=1.1×324.3=356.7mm
所以,搅拌桩复合地基最终沉降为:
s=s1+s2=17.9+356.7=374.6mm
所以,选B。