问答题 Ⅲ. 电气安装工程
某宾馆设计采用国产电梯一部,其数据如下:
1.重量为3.5t/台。
2.甲地生产厂仓库交货价格为43万元/台。
3.生产厂仓库到火车站15km为汽车运输。
4.甲、乙两地火车站距离600km。
5.乙地火车站至施工现场指定地点8km为汽车运输。
6.汽车装、卸车费各50元/t。
7.汽车运输单价每km每t为0.6元。
8.火车装、卸车费各40元/t。
9.火车运费每km每t为0.03元。
10.采购保管费率为1%。
表2-9 采暖安装工程施工图预算费用计算表
序号 费用名称 计算公式 金额(元) 其中:人工费(元)
1 安装定额基价 29625.00 3125.00
2 脚手架搭拆费 3125.00×5% 156.25 156.25
3 系统调整费 3125.00×15% 468.75 468.5
4 直接费 (1)+(2)+(3) 30250.00 3750.00
5 其他直接费 3281.25×(12%+11%) 754.69
6 直接工程费 (4)+(5) 31004.69
7 现场经费 3281.25×20% 656.25
8 间接费 31004.69×90% 27904.22
9 利润 3281.25×85% 2789.06
10 税金 3281.25×3.42% 112.22
11 预算费用合计 (6)+(7)+(8)+(9)+(10) 62466.44
注:复核结果在“费用名称”、“计算公式”、“金额”、“人工费”相应项目栏下栏中。
[问题]

试计算电梯的预算价格。
【正确答案】电气安装工程
1.设备原价=43万元
2.(1)甲地生产厂到火车站运杂费=汽车运输费+装卸费=15×3.5×0.6+3.5×50×2=381.5(元)
(2)甲地火车站至乙地火车站运杂费=火车运费+装卸费=600×3.5×0.03+3.5×40×2=343(元)
(3)乙地火车站至施工现场运杂费=汽车运费+装卸费=8×3.5×0.6+3.5×50×2=366.8(元)
运杂费=(1)+(2)+(3)=381.5+343+366.8=1091.3(元)
3.采购费=(设备原价+运杂费)×采购费率=(430000+1091.3)×1%=4310.91(元)
4.电梯预算价格=原价+运杂费+采购费=430000+1091.3+4310.9=435402.2(元)
【答案解析】