问答题 pH=3时,能否用c(EDTA)=0.01mol/L准确滴定c(Al3+)=0.01mol/L的溶液(用计算法)?准确滴定上述Al3+溶液允许介质的最高酸度为多少?已知:lgKAlY=16.30
pH 3.0 3.4 4.0 4.4 4.8
IgaY(H) 10.60 9.71 8.44 7.64 6.84


【正确答案】(1)由表知:pH=3时,lgαY(H)=10.60,此时,
lgK'AlY=lgKAlY-lgαY(H)=16.30-10.60=5.70<8
所以,pH=3时,不能用c(EDTA)=0.01mol/L准确滴定c(Al3+)=0.01mol/L的溶液。
(2)被测金属离子的浓度为0.01mol/L时,lgK'MY≥8,能被直接滴定。
因此 lgK'MY=lgKMY-lgαY(H)≥8
即 lgαY(H)≤lgKMY-8
对于Al3+,lgαY(H)≤lgKAlY-8=16.30-8=8.30,通过查表知道,lgαY(H)≤8.30对应pH≥4.2,所以用EDTA滴定Al3+的最高允许酸度为4.2,而pH>4.5时,Al3+开始水解,因此滴定测定Al3+的最佳pH在4.2~4.5之间。
【答案解析】