单选题 发生炉煤气各组分容积成分为:y(H2)=10.4%,y(CO2)=7.2%,y(CH4)=0.7%,y(CO)=28.3%,y(N2)=53.4%。该燃气火焰传播极限为(  )(惰性气体与可燃气体混合比为0.5和1.96时,火焰的传播极限分别为6%~70%和40%~73.5%;未与惰性气体组合的甲烷的火焰传播极限为5%~15%)。( )
【正确答案】 D
【答案解析】